LIGA NACIONAL DE BALONCESTO FEMENINA CULMINA SU FASE REGULAR Y SE ALISTA PARA INICIAR LAS SEMIFINALES

Luego de los resultados de la última fecha de la liga femenina 2020, en los cuales en la burbuja que se disputó
en su totalidad en Guayaquil los equipos invictos de enfrentaron en un emocionante encuentro, Audaz
Octubrino inició con ventaja en el primer periodo con un gran arranque por parte de Marjorie Caicedo (16 puntos) y Olga Olives (15 puntos) logró imponerse por 13-17.

Victoria Cogarol con Dayanna Salcedo (20 puntos) y Doris Lasso (15 puntos) sus mayores anotadores intentaron
al arranque del periodo, sin embargo, la buena defensa del equipo verde no permitió al cuadro de Pichincha
levantarse en el segundo parcial el cual quedo (27-38) a favor del conjunto octubrino.

En el tercer parcial del partido se realizó un encuentro cerrado en el cual Victoria Cogarol acortó la distancia, pero
el gran nivel de la defensa del Audaz Octubrino no permitió que la estrategia del entrenador Patricio Ponce se lleve
a cabo, dejando como resultado 41 – 49.

El cuarto y decisivo periodo encontró muchas emociones de inicio a fin, el Audaz de Machala, intentó continuar su
estrategia impuesta con su entrenador Carlos Gorosito, sin embargo, el esfuerzo y garra del club de Quito pudieron
acortar la distancia y faltando 3 segundos para finalizar el encuentro un triple de Estefanía Peña hizo estallar la
banca de emoción de Victoria Cogarol y lograron ganar el encuentro por 61 – 60.

Otros resultados

Deportivo Cuenca logro la victoria frente a VO4, destacaron en este encuentro por el equipo colorado María
Carpio Tarcán con 20 puntos, mientras que Joselyn López por VO4 logró 14 puntos. La derrota acompaño al
conjunto de Quito por 39 – 63 quien fue el primer eliminado, mientras que el conjunto cuencano esperaba el
resultado del siguiente encuentro y un traspié de La Perla S.C.

Clasificados

La importante actuación de Paulina Vaiceskaukas para La Perla S.C. quien aporto con 15 puntos en el partido
logro que el equipo de Guayaquil se quede con la victoria del encuentro frente a U.D.J. por 38 – 56 y logró
ubicarse en la tercera posición para la clasificación final dejando al club de Sangolquí (U.D.J.) en la cuarta posición.

Las ubicaciones oficiales previo a las semifinales quedaron de la siguiente forma.

 

Cabe resaltar que las ubicaciones se definieron por puntos, partidos ganados, partidos perdidos y
encuentros disputados entre sí.

ESTE MIÉRCOLES INICIAN LAS SEMIFINALES

Definidas las ubicaciones de la fase regular, este miércoles se inician las semifinales al mejor de 3
encuentros.
SEMIFINAL JUEGO 1

Miércoles 13 de enero 2021
19h00    U.D.J. vs VICTORIA COGAROL SANGOLQUÍ COLISEO L.D.C. RUMIÑAHUI
20h00    LA PERLA S.C. vs AUDAZ OCTUBRINO GUAYAQUIL COLISEO VOLTAIRE PALADINES POLO

SEMIFINAL JUEGO 2

Viernes 16 de enero 2021
17h00    VICTORIA COGAROL vs U.D.J. QUITO COLISEO JULIO CÉSAR HIDALGO
18h00    AUDAZ OCTUBRINO vs LA PERLA S.C. MACHALA  COLISEO DE DEPORTES  

SEMIFINAL JUEGO 3 (de ser necesario)

Domingo 17 de enero 2021
15h00    VICTORIA COGAROL vs U.D.J. QUITO COLISEO JULIO CÉSAR HIDALGO
17h00    AUDAZ OCTUBRINO vs LA PERLA S.C. MACHALA COLISEO DE DEPORTES

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *